Filtros

SOLENIDADE DE ABERTURA

SOLENIDADE DE ABERTURA DO 28º EVENTOS BRASIL

  • Data: 02 de dezembro - segunda-feira
  • Horário: 14:00 às 15:20
  • Sala: AUDITÓRIO PRINCIPAL – PAULO GAUDENZI
FATIMA THEREZA FACURI LEIRINHA - Presidente ABEOC Brasil (RJ)
PAINEL TALK SHOW

O IMPACTO DOS EVENTOS NO DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO DO BRASIL

  • Data: 02 de dezembro - segunda-feira
  • Horário: 15:30 às 17:50
  • Sala: AUDITÓRIO PRINCIPAL – PAULO GAUDENZI
Palestrante - LUIZ GASTAO BITTENCOURT - Vice Presidente Administrativo da CNC (RJ)
Debatedor(a) - TONI SANDO DE OLIVEIRA - Presidente da UNEDESTINOS (SP)
Debatedor(a) - FATIMA THEREZA FACURI LEIRINHA - Presidente ABEOC Brasil (RJ)
Debatedor(a) - MILENA REIS AUIP BARBOSA - UNIFOR (CE)
OFICINA

COMO FAZER UM DIMENSIONAMENTO ECONÔMICO PARA O SEU DESTINO

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 13:00 às 13:30
  • Sala: ARENA ANTONIO MARÇAL
Instrutor(a) - SUEMY VASCONCELOS - Diretora do Fortaleza Convention Bureau ( Visite Ceará) (CE)
Instrutor(a) - WILLIANY LOREN GAIA FERREIRA AUSTREGESILO - Visite Ceará (CE)
OFICINA

TENDÊNCIAS DE AUDIOVISUAL PARA EVENTOS: LED

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 13:00 às 13:30
  • Sala: ARENA TEREZA NEUMA
OFICINA

COMO MAXIMIZAR O RESULTADO DO SEU EVENTO COM O USO DAS REDES/MÍDIAS SOCIAIS

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 13:40 às 14:10
  • Sala: ARENA TEREZA NEUMA
OFICINA

CRIATIDADE APLICADA NA ORGANIZAÇÃO DE EVENTOS

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 13:40 às 14:10
  • Sala: ARENA ANTONIO MARÇAL
Instrutor(a) - PABLO M. WEIL - Presidente da COCAL
PALESTRA

COMO A GESTÃO DE GRANDES EQUIPAMENTOS PARA EVENTOS AJUDA A DESENVOLVER O SETOR E O DESTINO

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 14:00 às 14:50
  • Sala: AUDITÓRIO – ANNA MARIA MARCONDES MACHADO
Palestrante - MILENA PALUMBO - Diretora Regional da GL Events (RJ)
PALESTRA

BEHIND THE SCENES: COMO COMEÇAM OS GRANDES EVENTOS

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 14:00 às 14:50
  • Sala: AUDITÓRIO - SÉRGIO PASQUALIM
Palestrante - ALESSANDRO DA COSTA - Sócio Fundador da CCM Group (RS)
PALESTRA

MÍDIA PARA GRANDES EVENTOS

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 14:00 às 14:50
  • Sala: AUDITÓRIO PRINCIPAL – PAULO GAUDENZI
OFICINA

PROJETOS E INTERATIVIDADE PARA CONGRESSOS E EVENTOS CORPORATIVOS

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 14:20 às 14:50
  • Sala: ARENA ANTONIO MARÇAL
Instrutor(a) - PAULO ABRAHAM CARNIO - Diretor do Grupo SNE Audiovisual e Cenografia (SP)
OFICINA

EVENTOS E SUSTENTABILIDADE: ALTERNATIVA PARA VALORIZAÇÃO DA IMAGEM DO CLIENTE E BAIXO CUSTO

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 14:20 às 14:50
  • Sala: ARENA TEREZA NEUMA
Instrutor(a) - TATIANA MARQUES - Diretora da TMCE - Tatiana Marques Cerimonial e Eventos (PE)
PALESTRA

RAIO X DAS EMPRESAS DE EVENTOS NO BRASIL

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 15:00 às 15:50
  • Sala: AUDITÓRIO PRINCIPAL – PAULO GAUDENZI
Palestrante - LUIZ CARLOS BARBOZA - Consultor Especializado da LCB Consultoria (MG)
Mediador(a) - ALCI PORTO - Diretor Técnico do SEBRAE-CE (CE)
PALESTRA

TEDX FORTALEZA - UMA EXPERIÊNCIA DE EVENTOS ATRAVÉS DO VOLUNTARIADO

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 15:00 às 15:50
  • Sala: AUDITÓRIO – ANNA MARIA MARCONDES MACHADO
Palestrante - VICTOR PAIVA - Coordenador Geral do TEDxFortaleza (CE)
PALESTRA

O FUTURO DAS EMPRESAS DE EVENTOS

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 15:00 às 15:50
  • Sala: AUDITÓRIO - SÉRGIO PASQUALIM
Palestrante - RODRIGO CORDEIRO (SP)
OFICINA

EVENTO ESTRATÉGICO

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 15:00 às 15:30
  • Sala: ARENA TEREZA NEUMA
Instrutor(a) - LIDU FIGUEIREDO - Diretora da Pah! Digital (CE)
OFICINA

SUA ORGANIZADORA ESTÁ PREPARADA PARA A LGPD?

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 15:00 às 15:30
  • Sala: ARENA ANTONIO MARÇAL
Instrutor(a) - PAULO EDUARDO SILVA DUARTE - Inteligência Web (SC)
OFICINA

COMO ALAVANCAR NEGÓCIOS ATRAVÉS DE UMA PLATAFORMA DIGITAL

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 15:40 às 16:10
  • Sala: ARENA TEREZA NEUMA
Instrutor(a) - ELZA TSUMORI - Presidente do ForEVENTOS (SP)
Instrutor(a) - WILSON CANOVA - Boomerangoo (SP)
OFICINA

ESTRATÉGIAS DE VENDAS PARA EVENTOS

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 15:40 às 16:10
  • Sala: ARENA ANTONIO MARÇAL
Instrutor(a) - MARCELO BANDIERA PEREIRA - Diretor da Saber Inovar (RN)
PAINEL TALK SHOW

DESTINOS TURÍSTICOS MUNDIAIS TRANSFORMADOS A PARTIR DOS EVENTOS

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 16:00 às 17:20
  • Sala: AUDITÓRIO PRINCIPAL – PAULO GAUDENZI
14:00 - 17:20
Mediador(a) - ANITA PIRES - Representante Abeoc Brasil na Cocal (SC)
14:00 - 17:20 Experiência I: representante da Argentina na Cocal
Painelista - PABLO M. WEIL - Presidente da COCAL
14:00 - 17:20 Experiência II: representante de São Domingos na Cocal
14:00 - 17:20 Experiência III: representante Porto Rico na Cocal
PAINEL

TRABALHO, CARREIRA, FORMAÇÃO E OS PROFISSIONAIS DO FUTURO

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 16:00 às 17:20
  • Sala: AUDITÓRIO – ANNA MARIA MARCONDES MACHADO
PAINEL

EVENTOS DE ENTRETENIMENTO: EXPERIÊNCIAS DE GRANDES EVENTOS

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 16:00 às 17:20
  • Sala: AUDITÓRIO - SÉRGIO PASQUALIM
PAINEL TALK SHOW

A TECNOLOGIA IMPACTANDO NA GESTÃO DO SEU EVENTO

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 17:30 às 19:30
  • Sala: AUDITÓRIO PRINCIPAL – PAULO GAUDENZI
Mediador(a) - RAFAEL DIAS BEZERRA - Vice Presidente da ABEOC-CE (CE)
17:30 - 19:30 Realidade aumentada e Realidade virtual
Painelista - FÁBIO COSTA - CEO da Agência Casa Mais
17:30 - 19:30 Chatbots
Painelista - MARLOS TÁVORA - Fundador e Diretor de Operações da Chatbot Maker (CE)
17:30 - 19:30 Transmissão silenciosa
Painelista - RODRIGO BONET - I.T.I. (CE)
17:30 - 19:30 Automação de eventos
Painelista - PAULO EDUARDO SILVA DUARTE - Inteligência Web (SC)
17:30 - 19:30 Meios de pagamentos em eventos
Debatedor(a) - SÉRGIO LUIZ BICCA - Vice-presidente de Convênios da ABEOC Brasil (SP)
17:30 - 19:30 Eventos 4.0
Debatedor(a) - VINÍCIUS APOENA (SP)
17:30 - 19:30 Aplicativos
Debatedor(a) - LEONARDO DANTAS - Itarget (CE)
17:30 - 19:30 Experiencias e sensações tecnológicas nos eventos
Debatedor(a) - LEANDRO PINHEIRO DI MARTINS - DataShow (RN)
17:30 - 19:30 Novas Tecnologias
Debatedor(a) - MARCELO GONÇALVES MARTINS - Triple M (RJ)
PAINEL

MICE2 FTD

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 17:30 às 19:00
  • Sala: AUDITÓRIO – ANNA MARIA MARCONDES MACHADO
Mediador(a) - ANITA PIRES - Representante Abeoc Brasil na Cocal (SC)
Painelista - FATIMA THEREZA FACURI LEIRINHA - Presidente ABEOC Brasil (RJ)
Painelista - PABLO M. WEIL - Presidente da COCAL
Painelista - SERGIO JUNQUEIRA ARANTES - CEO Eventos Expo Editora, Publisher da Revista e do Portal Eventos, Diretor do Prêmio Caio, do Fórum Eventos (SP)
PAINEL TALK SHOW

CAPTAÇÃO E O LEGADO DOS EVENTOS

  • Data: 03 de dezembro - terça-feira
  • Horário: 17:30 às 19:00
  • Sala: AUDITÓRIO - SÉRGIO PASQUALIM
Mediador(a) - CELINA CASTRO ALVES - ADMINISTRADORA E DIRETORA COMERCIAL DO FORTALEZA CONVENTION & VISITORS BUREAU (CE)
Painelista - TONI SANDO DE OLIVEIRA - Presidente da UNEDESTINOS (SP)
OFICINA

CONCEITO ROI APLICADO A EVENTOS - AGREGANDO VALOR À ENTREGA

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 13:00 às 13:30
  • Sala: ARENA ANTONIO MARÇAL
Instrutor(a) - ROBERTA NONIS - Presidente MPI - Meeting Professionals International (SP)
OFICINA

GESTÃO ÁGIL DE EVENTOS: COMO INTEGRAR E OTIMIZAR A ROTINA UTILIZANDO FERRAMENTAS - TRELLO, SLACK E GOOGLE APPS

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 13:00 às 13:30
  • Sala: ARENA TEREZA NEUMA
Instrutor(a) - LUCIANA MORAES DIAS ROCHA - Criativa Eventos (SC)
OFICINA

TRANSMISSÃO SILENCIOSA

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 13:40 às 14:10
  • Sala: ARENA TEREZA NEUMA
Instrutor(a) - RODRIGO BONET - I.T.I. (CE)
OFICINA

NOVAS TECNOLOGIAS PARA O MERCADO DE EVENTOS

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 13:40 às 14:10
  • Sala: ARENA ANTONIO MARÇAL
Instrutor(a) - LEANDRO PINHEIRO DI MARTINS - DataShow (RN)
PALESTRA

SUSTENTABILIDADE NOS EVENTOS

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:50
  • Sala: AUDITÓRIO - SÉRGIO PASQUALIM
PALESTRA

PENSAMENTOS AUTOMÁTICOS E O IMPACTO NO MUNDO CORPORATIVO

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:50
  • Sala: AUDITÓRIO – ANNA MARIA MARCONDES MACHADO
Palestrante - MÁRIO PRADO ROCHA - Instituto Vida (CE)
PALESTRA

O FUTURO DA AVIAÇÃO E O IMPACTO NO SETOR DE EVENTOS

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:50
  • Sala: AUDITÓRIO PRINCIPAL – PAULO GAUDENZI
Mediador(a) - NEHEMIAS DE MENEZES RAMOS - Diretor da Win Eventos (GO)
Palestrante - EDUARDO SANOVICZ - Presidente da Associação Brasileira das Empresas Aéreas ABEAR (SP)
OFICINA

FORMAÇÃO DE PREÇOS EM SERVIÇOS

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 14:20 às 14:50
  • Sala: ARENA TEREZA NEUMA
OFICINA

PRÁTICAS DE SUSTENTABILIDADE NOS EVENTOS

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 14:20 às 14:50
  • Sala: ARENA ANTONIO MARÇAL
Instrutor(a) - SABRINA COSTA - ParaEvento (RS)
PALESTRA

LIVE SHOW – LIVE MARKETING, O MARKETING DAS EXPERIÊNCIAS E DAS VENDAS.

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 15:00 às 15:50
  • Sala: AUDITÓRIO - SÉRGIO PASQUALIM
Palestrante - ANTONIO TEIXEIRA COELHO FILHO - AMPRO (RJ)
PALESTRA

QUAL É O SEU EVERERST?

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 15:00 às 15:50
  • Sala: AUDITÓRIO – ANNA MARIA MARCONDES MACHADO
OFICINA

COMO O EMPREENDEDORISMO FEMININO ATUA NO TURISMO

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 15:00 às 15:30
  • Sala: ARENA TEREZA NEUMA
Instrutor(a) - ANA CLÉVIA - Analista do Sebrae Nacional (DF)
OFICINA

ESTRATÉGIAS PARA ATUAÇÃO DE MARCA

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 15:00 às 15:30
  • Sala: ARENA ANTONIO MARÇAL
OFICINA

COMO SE TORNAR UM PROFISSIONAL DE EVENTOS

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 15:40 às 16:10
  • Sala: ARENA ANTONIO MARÇAL
Instrutor(a) - ELEN BEZERRA - Elen Bezerra Cerimoniais e Eventos (CE)
PALESTRA

AS FEIRAS NO BRASIL - TENDÊNCIAS E DESAFIOS

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 16:00 às 17:20
  • Sala: AUDITÓRIO - SÉRGIO PASQUALIM
Palestrante - FATIMA THEREZA FACURI LEIRINHA - Presidente ABEOC Brasil (RJ)
PAINEL

LEGISLAÇÃO APLICADA À EVENTOS

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 16:00 às 17:20
  • Sala: AUDITÓRIO – ANNA MARIA MARCONDES MACHADO
Mediador(a) - CIRCE JANE - Presidente do SindEventos CE (CE)
16:00 - 17:20 Lei Geral do Turismo
Painelista - RICARDO RIELO - Sócio da Costa de Almeida & Advogados Associados (RJ)
16:00 - 17:20 Lei de Proteção de Dados, Aspectos Gerais e Segurança do Fluxo de Dados para pagamentos com uso do cartão de crédito
16:00 - 17:20 Código de Defesa do Consumidor
Painelista - RODRIGO M. V DO AMARAL - Advogado da lterreri (SP)
16:00 - 17:20 Reforma Trabalhista e o Trabalho Intermitente
Painelista - EDUARDO PRAGMACIO FILHO - Fecomércio CE (CE)
PAINEL

GESTÃO DE EQUIPAMENTOS PARA EVENTOS

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 16:00 às 17:20
  • Sala: AUDITÓRIO PRINCIPAL – PAULO GAUDENZI
16:00 - 17:20 Case: Centro de Eventos do Ceará
16:00 - 17:20 Case: Centro de Convenções de Salvador
Painelista - ANTONIO BARRETTO JUNIOR - Diretor da Secretaria de Cultura e Turismo de Salvador (BA)
16:00 - 17:20 Case: Royal Palm
PALESTRA

TURISMO DE EXPERIÊNCIA: UMA TENDÊNCIA MUNDIAL

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 17:30 às 18:20
  • Sala: AUDITÓRIO - SÉRGIO PASQUALIM
Palestrante - ALEXANDRE PEREIRA - Secretário do Turismo de Fortaleza (CE)
PALESTRA

#EVENTCANVAS: UMA NOVA EXPERIÊNCIA NA CONCEPÇÃO DO SEU EVENTO

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 17:30 às 18:20
  • Sala: AUDITÓRIO – ANNA MARIA MARCONDES MACHADO
Palestrante - RACHEL ARAUJO CAMPOS RAMOS - Diretora Brasil da EDCo - Event Design Colletive Brasil (GO)
PAINEL

A FRENTE PARLAMENTAR DE TURISMO E AS POLÍTICAS PÚBLICAS PARA O SETOR DE EVENTOS

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 18:00 às 19:30
  • Sala: AUDITÓRIO PRINCIPAL – PAULO GAUDENZI
Painelista - CLAUDIO TINOCO - Secretário de Cultura e Turismo de Salvador (BA)
ADESÃO

ADESÃO AO CONGRESSO

  • Data: 04 de dezembro - quarta-feira
  • Horário: 16:00 às 17:00
  • Sala: AUDITÓRIO – ANNA MARIA MARCONDES MACHADO